Народные мастера покажут Зимнюю сказку москвичам благодаря Фонду развития Забайкальского края и компаниям-партнерам

2020-12-12 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Фонд развития Забайкальского края при поддержке компаний-жертвователей отправит в Москву для участия в XXIX выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел России «Ладья. Зимняя сказка - 2020» двух известных мастеров региона. Выставка пройдет в Москве с 16 по 20 декабря.
В столицу отправятся мастер-модельер по пошиву бурятской национальной одежды Дашима Гончикова и мастер по изготовлению традиционных бурятских украшений, изделий из серебра и золота с драгоценными камнями Буянто Цыренжапов. Для участия в выставке будет выделено порядка 160 тысяч рублей.
Выставка «Ладья» - социально-значимый проект, представляющий весь спектр народного искусства России. Проект призван изменить роль и статус народных промыслов и ремесел в отечественной культуре, поднять в молодежной среде престиж специальностей мастеров и художников промыслов, привлечь внимание молодых людей с новым творческим мышлением.
Как отмечает руководитель Фонда Евгений Степанов, участие в выставке представителей Забайкальского края поможет популяризировать традиционное бурятское народное творчество, а также даст возможность мастерам найти новых партнеров.
Поделиться: