«Голос забайкальца» поможет поднять уровень финансовой грамотности в регионе

2021-02-19 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

Уровень финансовой грамотности начнут поднимать в Забайкальском крае. Это станет возможно благодаря реализации проекта «Финансовая грамотность – в каждый дом!», одобренному пользователями портала «Голос забайкальца».
Авторы проекта планируют вести просветительскую работу среди населения. Для этого будут выпущены памятки с практическими полезными советами от экспертов в сфере финансовой грамотности. Забайкальцы узнают, как вести личный (семейный) бюджет и формировать «подушку безопасности», как правильно осуществлять расчеты и платежи, кредитоваться и страховаться, а также о защите прав потребителей финансовых услуг. По данным федерального исследования Забайкальский край относится к регионам с низким уровнем финансовой грамотности, при этом наихудшая ситуация отмечается при оценке практических навыков использования финансовых инструментов.
«Просветительские материалы будут распространяться через социальные сети, также с ними можно ознакомиться на светодиодных экранах Читы, эфирах на телевидении и радио, в виде рекламы в общественном транспорте. При благоприятной эпидемиологической обстановке возможно проведение тематических мероприятий по финансовой грамотности в очном формате - лекции, тренинги, квесты, викторины, круглые столы», - рассказал автор инициативы, директор АНО по развитию финансовой грамотности и социального проектирования «Голда» Сергей Кириллов.
«Финансовая грамотность – в каждый дом!» ориентирована на граждан со средним и низким уровнем дохода. Это молодежь, семьи с детьми, люди предпенсионного и пенсионного возраста. В реализации проекта примут волонтёры финансового просвещения отряда «Капитал» ЗабГУ.
Модуль «Инициативы» начал работать на портале «Голос забайкальца» в июле прошлого года. Каждый житель региона может подать собственный проект на рассмотрение возможности его реализации. Проекты, получившие поддержку пользователей портала, будут профинансированы за счет средств компаний-жертвователей через Фонд развития Забайкальского края.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в качестве социально ориентированной НКО в 2014 году Фонд поддержал сотни проектов в различных сферах.
Поделиться: