Любить Родину с детства: В Борзе создан один из самых лучших юнармейских отрядов Забайкалья

2021-07-07 г. |  Образование

С начала 2017 года в Борзе Борзинского района Забайкальского края на базе МОУ СОШ №41 ведет свою работу юнармейский отряд «Альфа». Однако его история началась еще в 70-х годах прошлого века, когда в городе появился отряд юных пограничников, который возглавил участник пограничного конфликта на острове Даманский, герой Советского Союза Виталий Бубенин.
После распада СССР представители школы продолжили славную традицию и создали на базе учебного заведения при взаимодействии с Даурским пограничным отрядом и ЛОВД на станции Борзя отряд юных пограничников «Альфа». Он существовал до тех пор, пока в стране не появилось всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В Забайкальском крае его история стартовала с краевого слета 9 декабря 2016 года, а Борзинское отделение начало свою работу уже в феврале 2017 года.
Сейчас «Альфа» является одним из сильнейших юнармейских отрядов Забайкалья. Члены отряда постоянно участвуют в проведении дальневосточного этапа соревнований «Танковый биатлон» и конкурсе «Суворовский натиск» (проходящего в Борзе уже два года), маршируя во главе колонн на открытии и закрытии мероприятий. На гражданско-патриотическом фестивале «Сыны Отечества» альфовцы стабильно занимают самые высокие места, регулярно борзинские юнармейцы участвуют и в федеральных конкурсах.
Как рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Владимир Макаров, за время пребывания в отряде ребята выполняют сразу несколько важных патриотических задач. Первая – изучение истории Отечества через школьный музей «Воинской славы». В нем расположено три зала, посвященные героям Великой Отечественной войны, военному конфликту на острове Даманский и борзенцам, воевавшим в горячих точках. Ребята каждый год ездят в приморский поселок Камень-Рыболов, где похоронен выпускник школы и герой-пограничник Виталий Шамсутдинов.
Также в отряде большую роль отводят отработке практических навыков – умению маршировать, стрелять, собирать и разбирать автомат, надевать общевойсковой защитный костюм и противогаз. Каждый четверг в школе – юнармейский день. В отряде развито юнармейское тьюторство – старшие ребята могут самостоятельно провести занятия по строевой подготовке, по разборке автомата, передавая свои навыки и умения младшему поколению. Многие выпускники отряда затем связывают свою жизнь с армией.
Заняты ребята и в исследовательской работе. В 2020 году школа выиграла грант на Забайкальском гражданском форуме, благодаря чему на школьной площади героев-земляков возле бюста Виталию Шамсутдинову появились мемориальные плиты. На них увековечен короткий, но яркий жизненный путь героя – от пионера до пограничника, получившего орден Красной Звезды посмертно.
Еще один вид деятельности юнармейцев – волонтерское движение. В этом году накануне девятого мая альфовцы поздравляли участников войны, вдов, ветеранов тыла и детей войны.
В отряд юных пограничников в школе принимают с 11-12 лет, а с 14 лет открыт добровольный набор в Юнармию. Сейчас в составе отряда 42 человека, а на место оканчивающих школу уже растет новая смена.
Недавно для «Альфы» закупили комплекты специализированной одежды за счет средств ООО «Удоканская медь» через Фонд развития Забайкальского края. В них входят теплые куртки, армейские берцы, береты, флисовые шапки, спортивные футболки и камуфляжные костюмы.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: