Второй дом для юных читателей: в Чите открылась первая игротека в детской библиотеке

2021-07-21 г. |  Мероприятия в области культуры

Благодаря пользователям портала «Голос забайкальца» на базе Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина открылся первый библиотечный клуб настольных игр. Сейчас у юных читателей и их родителей появилась еще одна возможность для проведения интересного совместного досуга.
Библиотека постоянно ведет работу по популяризации чтения среди детей. Проект по созданию игротеки не появился на пустом месте – уже на протяжении пяти лет дети играли в настольные игры в библиотеке. Но именно грант помог библиотекарям закупить новые комплекты шахмат, шашек, детского лото, игры «Соображариум», «Крокодил», «Морской бой», настольные «Мини-футбол» и «Хоккей». Теперь для самых маленьких детей доступны «Мышка и сыр», «Корабль», «Динки», «Логика» и «Веселые шляпки», а для взрослых – «Матрешки», «Эластик», «Свинтус», «Воображариум», «Имаджинариум», «Мафия», интерактивный стол и виртуальные (VR) очки, которых раньше в библиотеке не было.
«Проект родился во многом благодаря нашим юным читателям и их интересу к настольным играм. Мы изучили опыт других городов и подали заявку на грант. Дети готовы постоянно приходить в клуб не только вместе со сверстниками, но и с родителями, чтобы весело и разнообразно провести время», - рассказывает заведующая отделом обслуживания 5-11-х классов библиотеки Ольга Аптыкова.
По ее словам, игротека уже помогла библиотеке стать вторым домом для своих читателей. Сюда можно прийти, чтобы поиграть, пообщаться и взять на дом нужную книгу, как по школьной программе, так и для свободного чтения. К тому же в библиотеке постоянно проходит много тематических мероприятий по творчеству различных писателей, из которых юные читатели могут узнать новые для них авторов.
Грант позволил библиотеке уже провести ряд мероприятий. В мае в библиотеке состоялась семейная игра «Я-Ма-Па». В ходе нее дети и взрослые в течение двух часов играли в разнообразные игры. А в рамках праздника «Детство – яркая планета» на девяти площадках прошел фестиваль настольных игр, куда были приглашены дети из летних лагерей. В ходе фестиваля была организована встреча с детскими писателями края, например, с Аллой Озорниной. Кроме того, в честь праздника для маленьких посетителей прошел концерт с участием творческих детских коллективов города.
А 12 июня библиотекари приняли участие в организации праздника «Люди и солнце», принимая гостей на тематической площадке «Солнечный зайчик». А с середины июня и до середины августа около библиотеки будет работать летний игровой бульвар. Там можно будет не только поиграть в настольные игры, но и познакомиться с новыми интересными детскими книгами и журналами.
«Мы очень рады, что выиграли такой грант и благодарим за поддержку проекта забайкальцев. Благодаря новым играм и проводимым мероприятиям о нашей игротеке узнают все больше юных читателей, интерес к нам растет. Мы рады, что можем предложить своим читателям такой интересный досуг. Хочу отметить, что лучшие мероприятия, которые понравятся как нам, так и детям даже после окончания срока действия гранта будут в дальнейшем продолжены», - добавляет Ольга Аптыкова.
Модуль «Инициативы» начал работать на портале «Голос забайкальца» в июле прошлого года. Каждый житель региона, вне зависимости от наличия юридического статуса, может подать собственный проект на рассмотрение возможности его реализации. Проекты, получившие поддержку пользователей портала, будут профинансированы за счет средств компаний-жертвователей через Фонд развития Забайкальского края.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: