Инвалидам по зрению Забайкалья повысят интернет-грамотность

2021-07-26 г. |  Адресная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Реабилитационный информационно-образовательный форум инвалидов по зрению впервые пройдет в Забайкалье. Это социально важное для региона событие будет поддержано ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Фондом развития Забайкальского края.
Как рассказала руководитель Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых Светлана Богомазова, форум пройдет в рамках объявленного президентом России Года науки и технологий и объединит порядка 50 инвалидов по зрению со всего региона (из них 30 из районов). Образовательная программа мероприятия рассчитана на решение проблем незрячих людей в условиях тотальной цифровизации.
«Многие инвалиды по зрению активно пользуются информационным технологиям, например, работают с голосовыми программами разных сервисов. Но далеко еще не все интернет-платформы до конца адаптированы под эту категорию пользователей, поэтому наши спикеры помогут решить накопившиеся проблемы и в ходе работы с участниками выявят трудности при их работе с различными сервисами», - подчеркнула Светлана Богомазова.
Для делегатов форума будут проводиться круглые столы и мастер-классы. В частности, на них разберут доступность электронных сервисов (Госуслуг), расскажут об образовании и работе в онлайн-пространстве, научат азам блогинга, проведут мастерскую по обработке видеоконтента, донесут всю актуальную информацию по ведению соцсетей, научат рекламировать и позиционировать себя и организацию, создавая положительный имидж инвалида по зрению.
Форум состоится в Чите в октябре.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: