Городские стенды об истории казачества Забайкалья появились на площади Ленина в Чите

2021-09-09 г. |  Благоустройство

Открытие историко-просветительского проекта «Слава земли Даурской» состоялось в Чите на площади Ленина. Проект поддержан ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Фондом развития Забайкальского края.
Выставка посвящена 170-летней истории края и Забайкальского войскового казачьего общества. Проект «Слава земли Даурской» включает в себя уличную экспозицию, состоящую из 20 двухсторонних выставочных стендов, на которых представлены ключевые исторические периоды развития казачества в регионе, отражено их духовное и этнокультурное наследие.
К реализации историко-просветительского проекта «Слава земли Даурской» с июля текущего года приступили краевая библиотека имени А.С. Пушкина и Забайкальский краеведческий музей имени А.К. Кузнецова. Выставочный кластер посвящен 170-летию образования Забайкальского казачьего войска. Как отмечается в анонсе выставки, Забайкальская история – это слава казачья. История сделала казачество участником и творцом великого государства. Открыв Даурию, они положили отсчет Российскому Забайкалью. Современные казаки активно участвуют в жизни забайкальского общества, несут службу, изучают исторический опыт и восстанавливают казачьи традиции и культуру, передавая наследие новым поколениям.
«Благодаря таким выставкам в городе появляется интересное культурно-образовательное пространство. Любой желающий может познакомиться с историей Читы и знаменательными вехами в жизни региона. Погружение в историю происходит прямо в ходе обычной прогулки. Наш проект должен оказать большое воздействие на читинцев в плане патриотического воспитания и формирования национальной культурной идентичности, потому что многие жители города впервые узнают, какая интересная, богатая и разнообразная история у нашего края», - рассказала организатор выставки Елена Сивцова.
Планируется, что уличная экспозиция проработает на протяжении полгода-года, после чего организаторы сделают следующую экспозицию по другим значимым вехам истории края. Также выставку перенесут на другую городскую площадку.
Фонд развития Забайкальского края — некоммерческая организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, направленные на социально-экономическое развитие территорий Забайкальского края. С момента начала работы в 2014 году в качестве социально ориентированной НКО Фонд поддержал более тысячи проектов в различных сферах.
Поделиться: