60 млн рублей выделено в рамках конкурса грантов Губернатора Забайкальского края на социальные проекты НКО

2022-07-11 г. |  Поддержка инициатив, волонтёрских движений, НКО

На независимую экспертизу конкурса грантов Губернатора Забайкальского края, оператором которого является Фонд развития Забайкалья, 5 июля передано 132 проекта. Список общедоступен - опубликован на портале Забайкалье.мояроссия.рф в разделе «Проекты». Конкурс грантов общественно значимых проектов направлен на развитие гражданского общества. В прошлом году до экспертизы добрались 76 проектов.
  Руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова отмечает хорошую активность некоммерческих организаций.
 «Растёт качество заявок. При этом важно, что некоммерческие организации стали системно подходить к своему документообороту и бюджету. В настоящее время мы проводим экспертизу.  Заявки между экспертами распределены автоматически. Условия таковы, что эксперты не имеют права коммуницировать с НКО и обязуются сообщать о риске возникновения конфликта интересов»,- пояснила Наталья Макарова.
 Директор Фонда развития Забайкалья подчеркнула, что подведение итогов состоится до 27 июля. Наталья Макарова поблагодарила участников, которые в течение месяца усиленно работали над своими проектами.
«Мы всем желаем победы. Объем поддержки для НКО в этом году составил рекордную сумму - 60 млн рублей, в дальнейшем мы планируем развивать конкурсное направление в Забайкальском крае», - отметила Наталья Макарова.
Она добавила, что реализация поддержанных проектов начнется с 1 сентября и продлится не более 24 месяцев с даты старта проекта. Грантовые проекты представлены по 12 социально значимым направлениям.
 «Специалисты центра развития НКО уже подвели статистику конкурса грантов Губернатора Забайкальского края. Самый большой запрос на проекты спорта и здорового образа жизни - 31 инициатива. Второе почётное место - у НКО в сфере культуры. 29 заявок поступило на электронный модуль Забайкалье.мояроссия.рф  В ТОП-3 попало направление «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» - 13 заявок. Немного не дотянуло до тройки самых активных направление «Развитие территории» - 12 заявок. По новому направлению, которое мы ввели в этом году, «Социальное обслуживание, поддержка и защита отдельных категорий граждан» поступило 11 инициатив.
В остальные направления подано менее 10 заявок, а самой малочисленным неожиданно оказалось направление «Развитие волонтёрства и добровольчества» - 1 заявка», - рассказала Наталья Макарова.

Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края
телефон: + 7(3022) 210-770  
Поделиться: