Детский кинематограф в Забайкалье при поддержке гранта губернатора удивит зрителей новыми работами

2023-02-22 г. |  Мероприятия в области культуры

Около 70 детей прошли обучение в социальном проекте «Школа кино союза кинематографистов Забайкальского края». Закуплено современное оборудование, в съемках участвовали ребята из Черновского детского дома, ранее они были задействованы в фильме «Школьный Учитель», а также в документальных проектах.
«Дети отсняли два фильма, это скорее комедийные зарисовки, «Волшебный карасик» и «Давай помогу», которые сейчас находятся в процессе монтажа, активно идет работа над третьим фильмом. Название мы еще не придумали, но это трогательная история о том, как дети мечтают стать взрослыми, будет интересна широкой публике», - рассказал руководитель проекта Максим Юсупов.
Благодаря конкурсу грантов и поддержке Фонда развития Забайкалья сразу два проекта в сфере кинопроизводства стали победителями и сейчас активно реализовываются.
Проект «Школа кино союза кинематографистов Забайкальского края» получил 1 млн рублей, а социальный проект «Дети. Археология. Кино» 1,8 млн рублей. Некоторые работы юных забайкальских кинематографистов можно будет увидеть уже в конце марта на межрегиональном фестивале «Мы сами». В этом году одно из старейших творческих соревнований Забайкальского края состоится уже в 34-й раз.
Как рассказал руководитель проекта «Дети. Археология. Кино», представляющий Забайкальское краевое отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Алексей Номоконов, их фильмы носят краеведческий характер.
«Мы хотим создать дидактическую базу, путеводитель по археологическим находкам в Забайкальском крае, привлечь детей 6-7 классов школ к культурному наследию региона. Поэтому проводим полевые работы, экскурсии, археологические экспедиции с раскопками, по итогам делаем короткометражные и анимационные фильмы, клипы»,- уточнил Алексей Номоконов.
По словам руководителя Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Натальи Макаровой, кинематографические проекты помогают лучше социализироваться детям, они становятся более коммуникабельны и открыты.
«У нас проходит большой Забайкальский международный кинофестиваль, команда организаторов готовит в этом году более широкую программу. При этом должны быть предоставлены площадки для подрастающего поколения и творческой молодежи, где дети могут пробовать себя в качестве артистов, режиссеров и операторов, повышать внутреннюю уверенность и раскрывать свой творческий потенциал»,- сказала Наталья Макарова.
Напомним, в Забайкалье продолжается финансирование 11 проектов специального конкурса грантов губернатора для молодых НКО. Авторы 33 проектов стали победителями основного конкурса губернатора по 12 социально значимым направлениям. Конкурс поддерживает и софинансирует стратегический партнёр Фонда развития Забайкалья - Фонд президентских грантов, а также правительство региона. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».
Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: