В Забайкалье «Успешные мамы» детей с ОВЗ создают интерьерные композиции акриловыми красками

2023-03-27 г. |  Адресная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Научиться рисовать акриловыми красками помогают в проекте Союза женщин Забайкальского края «Успешная мама - опора ребёнку-инвалиду» при поддержке Фонда развития Забайкальского края. Курс по рисованию входит в общую программу, где учат прикладным навыкам и помогают женщинам социализироваться. Также проходит в рамках проекта обучение валянию из шерсти и вязанию.
Программа по основам изобразительного искусства рассчитана на восемь часов. Будущие мастерицы изучают цветовую палитру, как правильно смешивать цвета, расположить композицию, как придать ей объем и многое другое.
«По сути, это азбука, от которой в дальнейшем женщины смогут оттолкнуться, чтобы начать развиваться каждый в своем направлении. Зачастую в рисовании мы используем акриловые краски за счет их простоты. Результатом обучения участниц проекта станет самостоятельная работа. Отмечу, что «ученицы» пробуют себя в создании пейзажей, абстрактных картин. Уже сейчас понятно, что многие изделия вполне смогут претендовать на звание интерьерного украшения», - подчеркнула преподаватель основ изобразительного искусства Ольга Четверикова.
По мнению организаторов, участие в проекте расширяет круг общения женщин, помогает их социализации. За время действия проекта – с сентября прошлого года до 31 августа 2023 года - целевой аудиторией выступят 80 женщин из Читы и Читинского района. Сейчас обучение заканчивает третья группа. В феврале к проекту присоединились активистки из поселка Атамановка.
Напомним, что «Успешная мама - опора ребёнку-инвалиду» – социальный проект, который реализуется региональным отделением «Союзаженщин Забайкальского края». В 2022 году общественная организация выиграла грант губернатора региона при поддержке Фонда развития Забайкалья. Женщины, имеющие детей-инвалидов, а также многодетные мамы проходят мастер-классы по основам шитья, вязания, валянию из шерсти, рисованию, а также получают знания по правовым аспектам оформления самозанятого физлица, по маркетингу и SMM-продвижению.
По информации пресс-службы правительства Забайкальского края
Поделиться: