Забайкальский кинофестиваль: открываем имена звездных гостей и членов жюри

2024-04-09 г. |  Мероприятия в области культуры

В этом году гостями станут Александр Балуев, Александр Домогаров, Юлия Рутберг, Андрей Чернышев, Борис Токарев, Ольга Кабо, Сергей Юшкевич, Ольга Тумайкина, Анастасия Макеева, Владимир Стеклов, Юрий Беляев, Игорь Ливанов, Татьяна Абрамова и многие другие.
Председателем жюри кинофестиваля станет режиссер, сценарист, продюсер Александр Велединский. В состав жюри вошли продюсер, куратор международных кинофестивалей в Индии Моника Вахи, режиссер Горан Радонович (Сербия), Агриппина Стеклова.
Насыщенной будет и программа культурного праздника. Пройдут форумы с участием кинематографистов из КНР, Монголии, Казахстана, Кыргызстана с обсуждением формирования на территории Забайкальского края творческого кластера для кинематографа Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Приедут российские коллеги из регионов России.
Непосредственно сама программа включает в себя фильмы, демонстрирующие неравнодушие народов России к окружающим проблемам и вызовам современности. В 2024 году пройдет эхо международного кинофестиваля «Время героев». В программе конкурс драматургических проектов Забайкалья и ночь короткого метра. В районах края заявлен конкурс короткометражных фильмов детско-семейной проблематики в рамках Года Семьи.
Кроме этого зрителей ждет эксклюзивный показ фильма открытия «Вера» режиссера Ирины Волковой.
Творческие встречи, концерты, спектакли пройдут в районах края: в Борзинском, Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском, Дульдургинском, Каларском, Улетовском, Хилокском, Читинском, а также в Приаргунске.
XI Забайкальский международный кинофестиваль пройдет в Чите с 30 мая по 2 июня 2024 года при поддержке губернатора, правительства, Фонда развития Забайкальского края и компании «Норникель».

Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,
Телефон: + 7(3022) 210-770
Поделиться: