Помощь во время пандемии коронавируса


В 2019 году в мире разгорелась эпидемия коронавируса, поражающего легкие. Первый случай заболевания был зафиксирован на территории Забайкальского края в феврале. Затем в регионе долгое время не выявлялось новых случаев, но уже с начала апреля эпидемия окончательно пришла в Забайкалье. Тогда по всей стране уже действовал режим самоизоляции, закрылись все заведения, парки, первое время было ограничено передвижение горожан по городу.  
Самым кризисным месяцем для Забайкалья оказался июнь - ежедневно выявлялось около 60-70 больных коронавирусом. К концу июля общее число случаев заражения достигло 4 тысяч, смертей - 47. В Чите и районах края были организованы моностационары для лечения больных коронавирусом на базе местных больниц, в организации которых принял непосредственное участие Фонд развития Забайкальского края, а также развернут полевой госпиталь министерства обороны. 
Пик эпидемии был пройден в конце июня, и уже через месяц показатели заболеваемости вернулись на уровень апрельских. Задача властей края и медицинских работников была в том, чтобы всеми силами снижать риски заболеть для жителей края, обеспечить полное выздоровление для больных и снизить смертность. Для последнего необходимо было оснащение оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких. Часть помощи была направлена в Забайкалье федеральными властями, но без помощи крупных компаний докупить все нужное оборудование было невозможно. Жертвователи Фонда развития Забайкальского края откликнулись и активно начали помогать жителям региона.
По прогнозам специалистов мир ждет вторая волна коронавируса осенью 2020 года - поэтому в регионе продолжается дооснащение медицинских учреждений. Фонд развития Забайкальского края помогает закупать необходимое медицинское оборудование, препараты и средства индивидуальной защиты для медицинского персонала и жителей Забайкальского края.

Поделиться: